Не помню, чтобы я горела желанием идти в первый класс.
Возможно, это было из-за того, что я уже была знакома со школой до этого, потому что ходила в нулевой класс.
Интересно, знает ли кто-то из вас, что это такое? В общем, я уже была знакома и с учителями, и с техничками, и даже с лютым завхозом (сын которой оказался моим одноклассником и позже крестным моей дочери, но это другая история). И все это навевало на меня не самые оптимистичные ожидания по отношению к дальнейшему интересному и захватывающему пребыванию в стенах этого заведения еще лет этак 10, а по факту оказалось 12.
Ребенок, всегда находит, чему можно порадоваться, и я тоже нашла.
Я с детства терпеть не могла «быть, как все», что во времена тотального советского дефицита было и так непросто, а тут еще и обязательная школьная форма. То есть все в одинаковых синих платьях?! Это повергало меня в ужас.
Но я нашла выход! Я привезла школьную форму коричневого цвета из Беларуси, где я летом гостила у бабушки. А так как запрета на ношение формы из других советских республик не было, то несмотря на фырканье администрации, мне никто не мог официально запретить носить другую форму. Чему я была безмерно рада.
Еще в те времена любили ходить фотографироваться в ателье по любому поводу и, конечно, это событие тоже должно было быть запечатлено. Фотографироваться я не люблю с детства, но с таким шикарным бантом на голове и в моей эксклюзивной форме я была готова позировать хоть целый день
Пожалуй, это все из позитивчика, что запомнилось мне из моего самого первого учебного дня.
Дальше были унылые школьные будни. Я, вообще, очень мало что любила из школьной программы, но зато всегда самостоятельно исследовала интересующие меня вещи. И до сих пор считаю, что природное любопытство может привести нас дальше, чем обязательная стандартная программа.
Когда через 12 лет я навсегда закрыла двери гимназии, то вздохнула с облегчением, потому что с этого момента я могла сама решать, какую информацию я буду размещать на «жестком диске» моей памяти.
Какие у вас воспоминания о первом школьном дне?
Вам будет интересно:
Глория Крюнер, основательница первой русскоязычной школы хоумстейджинга ССЫЛКА
Я не любила школу, но сама стала "училкой". Почему? Читать